Rimappatura centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di abarth 500c
La rimappatura centralina ABARTH 500C 1.4 Turbo - 140CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 43 Nm , con riduzione consumi di 0,4 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 140/5000 | 167/5100 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 206/2000 | 249/1900 | +43 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 205 | 215 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,1 | 7,5 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,0 | 8,6 | -0,4 l/100 Km |
Il motore 1.4 Turbo - 140CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1368 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 140 a 167 CV, +27 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 206 a 249 Nm, +43 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 205 a 215 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,1 a 7,5 secondi.
Il file della ABARTH 500C 1.4 Turbo - 140CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV?
La rimappatura della centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 140 CV di serie a 167 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV?
La rimappatura della centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV aumenta la coppia di 43 Nm, passando dai 206 Nm di serie a 249 Nm.
La rimappatura centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Abarth 500C 1.4 Turbo - 140CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,4 l/100 km.