Rimappatura centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a4
La rimappatura centralina AUDI A4 3.2 V6 FSI - 265CV aumenta la potenza di 20 CV e la coppia di 49 Nm , con riduzione consumi di 0,5 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 265/6500 | 285/6600 | +20 CV |
| COPPIA [Nm] | 330/3000 | 379/2900 | +49 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 268 | +18 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,2 | 5,7 | -0,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,1 | 8,6 | -0,5 l/100 Km |
Il motore 3.2 V6 FSI - 265CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3197 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 265 a 285 CV, +20 CV (circa +8%).
La coppia massima sale da 330 a 379 Nm, +49 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 3000 giri/min di serie e a 2900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 268 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,2 a 5,7 secondi.
Il file della AUDI A4 3.2 V6 FSI - 265CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV?
La rimappatura della centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV aumenta la potenza di 20 CV, passando dai 265 CV di serie a 285 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV?
La rimappatura della centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV aumenta la coppia di 49 Nm, passando dai 330 Nm di serie a 379 Nm.
La rimappatura centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A4 3.2 V6 FSI - 265CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,5 l/100 km.