Rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI A5 COUPE' 2.0 TDI - 170CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 72 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 170/4200 | 198/4400 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 350/1750 | 422/1600 | +72 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 230 | 241 | +11 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,4 | 7,8 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,3 | 4,7 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDI - 170CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1968 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 170 a 198 CV, +28 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 350 a 422 Nm, +72 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 230 a 241 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,4 a 7,8 secondi.
Il file della AUDI A5 COUPE' 2.0 TDI - 170CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 170 CV di serie a 198 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV aumenta la coppia di 72 Nm, passando dai 350 Nm di serie a 422 Nm.
La rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 170CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.