Rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI A5 COUPE' 2.0 TDI - 177CV aumenta la potenza di 29 CV e la coppia di 77 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 177/4200 | 206/4400 | +29 CV |
| COPPIA [Nm] | 380/1750 | 457/1600 | +77 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 230 | 243 | +13 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,2 | 7,7 | -0,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 4,7 | 4,1 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDI - 177CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1968 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 177 a 206 CV, +29 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 380 a 457 Nm, +77 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 230 a 243 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,2 a 7,7 secondi.
Il file della AUDI A5 COUPE' 2.0 TDI - 177CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV aumenta la potenza di 29 CV, passando dai 177 CV di serie a 206 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV aumenta la coppia di 77 Nm, passando dai 380 Nm di serie a 457 Nm.
La rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TDI - 177CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.