Rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI A5 COUPE' 2.0 TFSI 190CV aumenta la potenza di 42 CV e la coppia di 75 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 190/4200 | 232/4300 | +42 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/1450 | 395/1350 | +75 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 240 | 265 | +25 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 7,2 | 6,6 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,3 | 7,2 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 2.0 TFSI 190CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 190 a 232 CV, +42 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 320 a 395 Nm, +75 Nm (circa +23%).
La coppia massima è disponibile a 1450 giri/min di serie e a 1350 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 240 a 265 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 7,2 a 6,6 secondi.
Il file della AUDI A5 COUPE' 2.0 TFSI 190CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV aumenta la potenza di 42 CV, passando dai 190 CV di serie a 232 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV aumenta la coppia di 75 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 395 Nm.
La rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 2.0 TFSI 190CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.