Rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI A5 COUPE' 3.0 TFSI - 272CV aumenta la potenza di 41 CV e la coppia di 87 Nm , con riduzione consumi di 0,4 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 272/6500 | 313/6600 | +41 CV |
| COPPIA [Nm] | 400/2150 | 487/2000 | +87 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 273 | +23 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 5,8 | 5,2 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,1 | 7,7 | -0,4 l/100 Km |
Il motore 3.0 TFSI - 272CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 2995 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 272 a 313 CV, +41 CV (circa +15%).
La coppia massima sale da 400 a 487 Nm, +87 Nm (circa +22%).
La coppia massima è disponibile a 2150 giri/min di serie e a 2000 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 273 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,8 a 5,2 secondi.
Il file della AUDI A5 COUPE' 3.0 TFSI - 272CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV aumenta la potenza di 41 CV, passando dai 272 CV di serie a 313 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV?
La rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV aumenta la coppia di 87 Nm, passando dai 400 Nm di serie a 487 Nm.
La rimappatura centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A5 Coupe' 3.0 TFSI - 272CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,4 l/100 km.