Rimappatura centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi a8
La rimappatura centralina AUDI A8 4.0 TDI V8 - 275CV aumenta la potenza di 38 CV e la coppia di 115 Nm , con riduzione consumi di 0,9 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 275/3750 | 313/3900 | +38 CV |
| COPPIA [Nm] | 650/1800 | 765/1600 | +115 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 269 | +19 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,7 | 6,3 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,6 | 8,7 | -0,9 l/100 Km |
Il motore 4.0 TDI V8 - 275CV ha 8 cilindri e una cilindrata di 3936 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 275 a 313 CV, +38 CV (circa +14%).
La coppia massima sale da 650 a 765 Nm, +115 Nm (circa +18%).
La coppia massima è disponibile a 1800 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 269 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,7 a 6,3 secondi.
Il file della AUDI A8 4.0 TDI V8 - 275CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV?
La rimappatura della centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV aumenta la potenza di 38 CV, passando dai 275 CV di serie a 313 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV?
La rimappatura della centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV aumenta la coppia di 115 Nm, passando dai 650 Nm di serie a 765 Nm.
La rimappatura centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi A8 4.0 TDI V8 - 275CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,9 l/100 km.