Rimappatura centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi rsq8
La rimappatura centralina AUDI RSQ8 4.0 TFSI 600 CV aumenta la potenza di 100 CV e la coppia di 130 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 600/6000 | 700/6100 | +100 CV |
| COPPIA [Nm] | 800/2200 | 930/2100 | +130 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 312 | +62 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 3,8 | 3,3 | -0,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 11,5 | 11,4 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 4.0 TFSI 600 CV ha 8 cilindri e una cilindrata di 4000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 600 a 700 CV, +100 CV (circa +17%).
La coppia massima sale da 800 a 930 Nm, +130 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 2200 giri/min di serie e a 2100 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 312 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 3,8 a 3,3 secondi.
Il file della AUDI RSQ8 4.0 TFSI 600 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV?
La rimappatura della centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV aumenta la potenza di 100 CV, passando dai 600 CV di serie a 700 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV?
La rimappatura della centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV aumenta la coppia di 130 Nm, passando dai 800 Nm di serie a 930 Nm.
La rimappatura centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi RSQ8 4.0 TFSI 600 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.