Rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi s5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI S5 COUPE' 3.0 TDI 347 CV aumenta la potenza di 53 CV e la coppia di 120 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 347/3850 | 400/3950 | +53 CV |
| COPPIA [Nm] | 700/2500 | 820/2400 | +120 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 290 | +40 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 4,9 | 4,2 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,2 | 6,1 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 3.0 TDI 347 CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 347 a 400 CV, +53 CV (circa +15%).
La coppia massima sale da 700 a 820 Nm, +120 Nm (circa +17%).
La coppia massima è disponibile a 2500 giri/min di serie e a 2400 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 290 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 4,9 a 4,2 secondi.
Il file della AUDI S5 COUPE' 3.0 TDI 347 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV?
La rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV aumenta la potenza di 53 CV, passando dai 347 CV di serie a 400 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV?
La rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV aumenta la coppia di 120 Nm, passando dai 700 Nm di serie a 820 Nm.
La rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 3.0 TDI 347 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.