Rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di audi s5 coupe'
La rimappatura centralina AUDI S5 COUPE' 4.2 V8 - 354CV aumenta la potenza di 24 CV e la coppia di 70 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 354/7000 | 378/7100 | +24 CV |
| COPPIA [Nm] | 440/3500 | 510/3300 | +70 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 288 | +38 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 5,1 | 4,7 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 12,3 | 12,0 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 4.2 V8 - 354CV ha 8 cilindri e una cilindrata di 4163 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 354 a 378 CV, +24 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 440 a 510 Nm, +70 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 3500 giri/min di serie e a 3300 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 288 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,1 a 4,7 secondi.
Il file della AUDI S5 COUPE' 4.2 V8 - 354CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV?
La rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV aumenta la potenza di 24 CV, passando dai 354 CV di serie a 378 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV?
La rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV aumenta la coppia di 70 Nm, passando dai 440 Nm di serie a 510 Nm.
La rimappatura centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Audi S5 Coupe' 4.2 V8 - 354CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.