Rimappatura centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di bmw serie 4 cabrio
La rimappatura centralina BMW SERIE 4 CABRIO 430 D 258 CV aumenta la potenza di 45 CV e la coppia di 90 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 258/4000 | 303/4100 | +45 CV |
| COPPIA [Nm] | 560/2000 | 650/1950 | +90 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 267 | +17 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 5,5 | 5,2 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 4,9 | 4,6 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 430 D 258 CV ha 6 cilindri.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 258 a 303 CV, +45 CV (circa +17%).
La coppia massima sale da 560 a 650 Nm, +90 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1950 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 267 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,5 a 5,2 secondi.
Il file della BMW SERIE 4 CABRIO 430 D 258 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV aumenta la potenza di 45 CV, passando dai 258 CV di serie a 303 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV aumenta la coppia di 90 Nm, passando dai 560 Nm di serie a 650 Nm.
La rimappatura centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Serie 4 Cabrio 430 D 258 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.