1. Home
  2. Chi siamo
  3. I nostri strumenti
  4. Moduli Aggiuntivi
  5. Catalogo
  6. BOSCH MD1-MG1
  7. Installatori
  8. Contatti
  9. News
  10. FAQ
  11. RECENSIONI
  12. chiudi

Rimappatura centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I

La rimappatura centralina BMW SERIE 4 COUPE 428 I aumenta la potenza di 47 CV e la coppia di 80 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.

BMW SERIE 4 COUPE 428 I 4
47 CV 80 Nm 0,2 l/100 km


Rimappatura centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I: valori di serie e dopo l'intervento Stage 1
Dato tecnico Di serie Stage 1 Differenza
POTENZA [CV/RPM] 245/5000 292/5000 +47 CV
COPPIA [Nm] 350/1250 430/1200 +80 Nm
VELOCITÀ [Km/h] 250 260 +10 Km/h
ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] 5,9 5,4 -0,5 s
CONSUMO [l/100 Km] 6,6 6,4 -0,2 l/100 Km

Il motore 428 I ha 4 cilindri.

Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 245 a 292 CV, +47 CV (circa +19%).

La coppia massima sale da 350 a 430 Nm, +80 Nm (circa +23%).

La coppia massima è disponibile a 1250 giri/min di serie e a 1200 giri/min dopo l'intervento.

La velocità massima passa da 250 a 260 km/h.

L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,9 a 5,4 secondi.

Il file della BMW SERIE 4 COUPE 428 I è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.

Domande frequenti sulla rimappatura BMW Serie 4 Coupe 428 I

Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I?

La rimappatura della centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I aumenta la potenza di 47 CV, passando dai 245 CV di serie a 292 CV.

Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I?

La rimappatura della centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I aumenta la coppia di 80 Nm, passando dai 350 Nm di serie a 430 Nm.

La rimappatura centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I riduce i consumi?

Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Serie 4 Coupe 428 I la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.