Rimappatura centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di bmw serie1 coupe'
La rimappatura centralina BMW SERIE1 COUPE' 135i M - 340CV aumenta la potenza di 60 CV e la coppia di 93 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 340/5900 | 400/6000 | +60 CV |
| COPPIA [Nm] | 450/1500 | 543/1400 | +93 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 293 | +43 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 5,3 | 4,7 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,6 | 9,3 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 135i M - 340CV ha 6 cilindri.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 340 a 400 CV, +60 CV (circa +18%).
La coppia massima sale da 450 a 543 Nm, +93 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1500 giri/min di serie e a 1400 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 293 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,3 a 4,7 secondi.
Il file della BMW SERIE1 COUPE' 135i M - 340CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV aumenta la potenza di 60 CV, passando dai 340 CV di serie a 400 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV aumenta la coppia di 93 Nm, passando dai 450 Nm di serie a 543 Nm.
La rimappatura centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Serie1 Coupe' 135i M - 340CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.