Rimappatura centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di bmw serie3
La rimappatura centralina BMW SERIE3 325 i 3.0 - 218CV aumenta la potenza di 17 CV e la coppia di 40 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 218/6100 | 235/6200 | +17 CV |
| COPPIA [Nm] | 270/2400 | 310/2300 | +40 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 244 | 252 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 7,0 | 6,7 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,8 | 7,7 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 325 i 3.0 - 218CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 2996 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 218 a 235 CV, +17 CV (circa +8%).
La coppia massima sale da 270 a 310 Nm, +40 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 2400 giri/min di serie e a 2300 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 244 a 252 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 7 a 6,7 secondi.
Il file della BMW SERIE3 325 i 3.0 - 218CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV aumenta la potenza di 17 CV, passando dai 218 CV di serie a 235 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV aumenta la coppia di 40 Nm, passando dai 270 Nm di serie a 310 Nm.
La rimappatura centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Serie3 325 i 3.0 - 218CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.