Rimappatura centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di bmw serie5
La rimappatura centralina BMW SERIE5 518 d (F10) 150 CV aumenta la potenza di 37 CV e la coppia di 75 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 150/4000 | 187/4150 | +37 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/1500 | 395/1450 | +75 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 218 | 230 | +12 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,5 | 8,3 | -1,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,1 | 5,0 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 518 d (F10) 150 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 150 a 187 CV, +37 CV (circa +25%).
La coppia massima sale da 320 a 395 Nm, +75 Nm (circa +23%).
La coppia massima è disponibile a 1500 giri/min di serie e a 1450 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 218 a 230 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,5 a 8,3 secondi.
Il file della BMW SERIE5 518 d (F10) 150 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV aumenta la potenza di 37 CV, passando dai 150 CV di serie a 187 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV?
La rimappatura della centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV aumenta la coppia di 75 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 395 Nm.
La rimappatura centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Serie5 518 d (F10) 150 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.