Rimappatura centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di bmw z4 roadster
La rimappatura centralina BMW Z4 ROADSTER 3.0i - 258CV aumenta la potenza di 19 CV e la coppia di 45 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 258/6600 | 277/6700 | +19 CV |
| COPPIA [Nm] | 310/2600 | 355/2500 | +45 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 271 | +21 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 5,8 | 5,6 | -0,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,5 | 8,4 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 3.0i - 258CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 2996 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 258 a 277 CV, +19 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 310 a 355 Nm, +45 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 2600 giri/min di serie e a 2500 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 271 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 5,8 a 5,6 secondi.
Il file della BMW Z4 ROADSTER 3.0i - 258CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV?
La rimappatura della centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV aumenta la potenza di 19 CV, passando dai 258 CV di serie a 277 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV?
La rimappatura della centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV aumenta la coppia di 45 Nm, passando dai 310 Nm di serie a 355 Nm.
La rimappatura centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina BMW Z4 Roadster 3.0i - 258CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.