Rimappatura centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di citroen c4
La rimappatura centralina CITROEN C4 1.6 16V VTR - 110CV aumenta la potenza di 11 CV e la coppia di 18 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 110/5750 | 121/5900 | +11 CV |
| COPPIA [Nm] | 147/4000 | 165/3800 | +18 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 194 | 200 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,6 | 10,2 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,1 | 7,0 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 1.6 16V VTR - 110CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1587 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 110 a 121 CV, +11 CV (circa +10%).
La coppia massima sale da 147 a 165 Nm, +18 Nm (circa +12%).
La coppia massima è disponibile a 4000 giri/min di serie e a 3800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 194 a 200 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,6 a 10,2 secondi.
Il file della CITROEN C4 1.6 16V VTR - 110CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV?
La rimappatura della centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV aumenta la potenza di 11 CV, passando dai 110 CV di serie a 121 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV?
La rimappatura della centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV aumenta la coppia di 18 Nm, passando dai 147 Nm di serie a 165 Nm.
La rimappatura centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Citroen C4 1.6 16V VTR - 110CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.