Rimappatura centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di citroen c5
La rimappatura centralina CITROEN C5 2.7 Hdi V6 - 208CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 92 Nm , con riduzione consumi di 0,9 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 208/4000 | 240/4200 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 440/1900 | 532/1700 | +92 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 222 | 228 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,1 | 8,5 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,5 | 7,6 | -0,9 l/100 Km |
Il motore 2.7 Hdi V6 - 208CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 2721 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 208 a 240 CV, +32 CV (circa +15%).
La coppia massima sale da 440 a 532 Nm, +92 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1900 giri/min di serie e a 1700 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 222 a 228 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,1 a 8,5 secondi.
Il file della CITROEN C5 2.7 Hdi V6 - 208CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV?
La rimappatura della centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 208 CV di serie a 240 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV?
La rimappatura della centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV aumenta la coppia di 92 Nm, passando dai 440 Nm di serie a 532 Nm.
La rimappatura centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Citroen C5 2.7 Hdi V6 - 208CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,9 l/100 km.