Rimappatura centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di citroen c8
La rimappatura centralina CITROEN C8 2.0 HDI 16V - 120CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 67 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 120/4000 | 146/4200 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/2000 | 387/1800 | +67 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 180 | 189 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 12,9 | 11,7 | -1,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,9 | 6,2 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 2.0 HDI 16V - 120CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1997 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 120 a 146 CV, +26 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 320 a 387 Nm, +67 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 180 a 189 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 12,9 a 11,7 secondi.
Il file della CITROEN C8 2.0 HDI 16V - 120CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV?
La rimappatura della centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 120 CV di serie a 146 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV?
La rimappatura della centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV aumenta la coppia di 67 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 387 Nm.
La rimappatura centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Citroen C8 2.0 HDI 16V - 120CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.