Rimappatura centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di citroen xsara
La rimappatura centralina CITROEN XSARA 2.0 16V - 163CV aumenta la potenza di 15 CV e la coppia di 26 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 163/6500 | 178/6600 | +15 CV |
| COPPIA [Nm] | 193/5500 | 219/5200 | +26 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 220 | 225 | +5 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,7 | 8,4 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,7 | 7,6 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 2.0 16V - 163CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1998 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 163 a 178 CV, +15 CV (circa +9%).
La coppia massima sale da 193 a 219 Nm, +26 Nm (circa +13%).
La coppia massima è disponibile a 5500 giri/min di serie e a 5200 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 220 a 225 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,7 a 8,4 secondi.
Il file della CITROEN XSARA 2.0 16V - 163CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV?
La rimappatura della centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV aumenta la potenza di 15 CV, passando dai 163 CV di serie a 178 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV?
La rimappatura della centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV aumenta la coppia di 26 Nm, passando dai 193 Nm di serie a 219 Nm.
La rimappatura centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Citroen Xsara 2.0 16V - 163CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.