Rimappatura centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di dacia duster
La rimappatura centralina DACIA DUSTER 1.2 TCE 125 CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 42 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 125/5250 | 152/5330 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 205/2000 | 247/1900 | +42 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 175 | 183 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,4 | 9,5 | -0,9 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,0 | 5,8 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.2 TCE 125 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1200 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 125 a 152 CV, +27 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 205 a 247 Nm, +42 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 175 a 183 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,4 a 9,5 secondi.
Il file della DACIA DUSTER 1.2 TCE 125 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV?
La rimappatura della centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 125 CV di serie a 152 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV?
La rimappatura della centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV aumenta la coppia di 42 Nm, passando dai 205 Nm di serie a 247 Nm.
La rimappatura centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Dacia Duster 1.2 TCE 125 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.