Rimappatura centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di fiat 500 x
La rimappatura centralina FIAT 500 X 1.4 MultiAir 140 CV aumenta la potenza di 39 CV e la coppia di 45 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 140/5000 | 179/5200 | +39 CV |
| COPPIA [Nm] | 230/1750 | 275/1750 | +45 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 190 | 200 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,8 | 8,8 | -1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,9 | 5,7 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.4 MultiAir 140 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1400 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 140 a 179 CV, +39 CV (circa +28%).
La coppia massima sale da 230 a 275 Nm, +45 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min, sia di serie sia dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 190 a 200 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,8 a 8,8 secondi.
Il file della FIAT 500 X 1.4 MultiAir 140 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV?
La rimappatura della centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV aumenta la potenza di 39 CV, passando dai 140 CV di serie a 179 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV?
La rimappatura della centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV aumenta la coppia di 45 Nm, passando dai 230 Nm di serie a 275 Nm.
La rimappatura centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Fiat 500 X 1.4 MultiAir 140 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.