Rimappatura centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di fiat croma
La rimappatura centralina FIAT CROMA 2.4 MJT 20V - 200CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 83 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 200/4000 | 232/4200 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 400/2000 | 483/1800 | +83 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 216 | 223 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,5 | 7,9 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,0 | 7,3 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 2.4 MJT 20V - 200CV ha 5 cilindri e una cilindrata di 2387 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 200 a 232 CV, +32 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 400 a 483 Nm, +83 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 216 a 223 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,5 a 7,9 secondi.
Il file della FIAT CROMA 2.4 MJT 20V - 200CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV?
La rimappatura della centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 200 CV di serie a 232 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV?
La rimappatura della centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV aumenta la coppia di 83 Nm, passando dai 400 Nm di serie a 483 Nm.
La rimappatura centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Fiat Croma 2.4 MJT 20V - 200CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.