Rimappatura centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford c-max
La rimappatura centralina FORD C-MAX 1.8 TDCI - 115CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 65 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 115/3700 | 141/3900 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 279/1900 | 344/1700 | +65 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 188 | 198 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 11,2 | 10,1 | -1,1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,4 | 4,8 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 1.8 TDCI - 115CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1753 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 115 a 141 CV, +26 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 279 a 344 Nm, +65 Nm (circa +23%).
La coppia massima è disponibile a 1900 giri/min di serie e a 1700 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 188 a 198 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 11,2 a 10,1 secondi.
Il file della FORD C-MAX 1.8 TDCI - 115CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV?
La rimappatura della centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 115 CV di serie a 141 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV?
La rimappatura della centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV aumenta la coppia di 65 Nm, passando dai 279 Nm di serie a 344 Nm.
La rimappatura centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford C-MAX 1.8 TDCI - 115CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.