Rimappatura centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford focus
La rimappatura centralina FORD FOCUS 2.0 TDCI - 110CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 65 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 110/4000 | 136/4200 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 274/2000 | 339/1800 | +65 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 183 | 193 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 11,5 | 10,3 | -1,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,8 | 5,2 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDCI - 110CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1997 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 110 a 136 CV, +26 CV (circa +24%).
La coppia massima sale da 274 a 339 Nm, +65 Nm (circa +24%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 183 a 193 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 11,5 a 10,3 secondi.
Il file della FORD FOCUS 2.0 TDCI - 110CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV?
La rimappatura della centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 110 CV di serie a 136 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV?
La rimappatura della centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV aumenta la coppia di 65 Nm, passando dai 274 Nm di serie a 339 Nm.
La rimappatura centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Focus 2.0 TDCI - 110CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.