Rimappatura centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford galaxy
La rimappatura centralina FORD GALAXY 1.8 TDCi - 100CV aumenta la potenza di 23 CV e la coppia di 65 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 100/3850 | 123/4000 | +23 CV |
| COPPIA [Nm] | 280/1800 | 345/1600 | +65 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 171 | 180 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 14,3 | 12,9 | -1,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,2 | 5,5 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 1.8 TDCi - 100CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1753 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 100 a 123 CV, +23 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 280 a 345 Nm, +65 Nm (circa +23%).
La coppia massima è disponibile a 1800 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 171 a 180 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 14,3 a 12,9 secondi.
Il file della FORD GALAXY 1.8 TDCi - 100CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV?
La rimappatura della centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV aumenta la potenza di 23 CV, passando dai 100 CV di serie a 123 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV?
La rimappatura della centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV aumenta la coppia di 65 Nm, passando dai 280 Nm di serie a 345 Nm.
La rimappatura centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Galaxy 1.8 TDCi - 100CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.