Rimappatura centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford mondeo
La rimappatura centralina FORD MONDEO 2.0 TDCI - 163CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 70 Nm , con riduzione consumi di 0,5 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 163/3750 | 191/3900 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 340/2000 | 410/1800 | +70 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 220 | 229 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,9 | 8,2 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,3 | 4,8 | -0,5 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDCI - 163CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1997 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 163 a 191 CV, +28 CV (circa +17%).
La coppia massima sale da 340 a 410 Nm, +70 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 220 a 229 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,9 a 8,2 secondi.
Il file della FORD MONDEO 2.0 TDCI - 163CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV?
La rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 163 CV di serie a 191 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV?
La rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV aumenta la coppia di 70 Nm, passando dai 340 Nm di serie a 410 Nm.
La rimappatura centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.0 TDCI - 163CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,5 l/100 km.