Rimappatura centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford mondeo
La rimappatura centralina FORD MONDEO 2.2 TDCI - 175CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 83 Nm , con riduzione consumi di 0,8 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 175/3500 | 203/3700 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 400/1750 | 483/1600 | +83 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 223 | 230 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,7 | 8,1 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,2 | 5,4 | -0,8 l/100 Km |
Il motore 2.2 TDCI - 175CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2179 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 175 a 203 CV, +28 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 400 a 483 Nm, +83 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 223 a 230 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,7 a 8,1 secondi.
Il file della FORD MONDEO 2.2 TDCI - 175CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV?
La rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 175 CV di serie a 203 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV?
La rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV aumenta la coppia di 83 Nm, passando dai 400 Nm di serie a 483 Nm.
La rimappatura centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Mondeo 2.2 TDCI - 175CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,8 l/100 km.