Rimappatura centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford ranger
La rimappatura centralina FORD RANGER 2.2 TDCI - 150CV aumenta la potenza di 33 CV e la coppia di 68 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 150/4000 | 183/4130 | +33 CV |
| COPPIA [Nm] | 375/1700 | 443/1600 | +68 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 158 | 167 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 12,5 | 11,5 | -1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,6 | 9,4 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 2.2 TDCI - 150CV ha 5 cilindri e una cilindrata di 2200 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 150 a 183 CV, +33 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 375 a 443 Nm, +68 Nm (circa +18%).
La coppia massima è disponibile a 1700 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 158 a 167 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 12,5 a 11,5 secondi.
Il file della FORD RANGER 2.2 TDCI - 150CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV?
La rimappatura della centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV aumenta la potenza di 33 CV, passando dai 150 CV di serie a 183 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV?
La rimappatura della centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV aumenta la coppia di 68 Nm, passando dai 375 Nm di serie a 443 Nm.
La rimappatura centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Ranger 2.2 TDCI - 150CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.