Rimappatura centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford ranger
La rimappatura centralina FORD RANGER 3.2 TDCI - 200CV aumenta la potenza di 42 CV e la coppia di 97 Nm , con riduzione consumi di 1,0 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 200/4000 | 242/4200 | +42 CV |
| COPPIA [Nm] | 470/1700 | 567/1600 | +97 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 175 | 181 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,3 | 9,5 | -0,8 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,2 | 8,2 | -1 l/100 Km |
Il motore 3.2 TDCI - 200CV ha 5 cilindri e una cilindrata di 3198 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 200 a 242 CV, +42 CV (circa +21%).
La coppia massima sale da 470 a 567 Nm, +97 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1700 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 175 a 181 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,3 a 9,5 secondi.
Il file della FORD RANGER 3.2 TDCI - 200CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV?
La rimappatura della centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV aumenta la potenza di 42 CV, passando dai 200 CV di serie a 242 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV?
La rimappatura della centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV aumenta la coppia di 97 Nm, passando dai 470 Nm di serie a 567 Nm.
La rimappatura centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford Ranger 3.2 TDCI - 200CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 1,0 l/100 km.