Rimappatura centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di ford s-max
La rimappatura centralina FORD S-MAX 2.0 TDCI - 140CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 67 Nm , con riduzione consumi di 0,8 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 140/4000 | 167/4200 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/1750 | 387/1600 | +67 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 196 | 203 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,2 | 9,4 | -0,8 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,4 | 5,6 | -0,8 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDCI - 140CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1997 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 140 a 167 CV, +27 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 320 a 387 Nm, +67 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 196 a 203 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,2 a 9,4 secondi.
Il file della FORD S-MAX 2.0 TDCI - 140CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV?
La rimappatura della centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 140 CV di serie a 167 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV?
La rimappatura della centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV aumenta la coppia di 67 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 387 Nm.
La rimappatura centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Ford S-MAX 2.0 TDCI - 140CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,8 l/100 km.