Rimappatura centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di jaguar e-pace
La rimappatura centralina JAGUAR E-PACE 2.0 P200 200 CV aumenta la potenza di 43 CV e la coppia di 63 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 200/5500 | 243/5600 | +43 CV |
| COPPIA [Nm] | 340/1250 | 403/1150 | +63 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 230 | 250 | +20 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,2 | 7,5 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,0 | 8,9 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 2.0 P200 200 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 200 a 243 CV, +43 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 340 a 403 Nm, +63 Nm (circa +19%).
La coppia massima è disponibile a 1250 giri/min di serie e a 1150 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 230 a 250 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,2 a 7,5 secondi.
Il file della JAGUAR E-PACE 2.0 P200 200 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV?
La rimappatura della centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV aumenta la potenza di 43 CV, passando dai 200 CV di serie a 243 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV?
La rimappatura della centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV aumenta la coppia di 63 Nm, passando dai 340 Nm di serie a 403 Nm.
La rimappatura centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Jaguar E-Pace 2.0 P200 200 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.