Rimappatura centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di jeep cherokee
La rimappatura centralina JEEP CHEROKEE 2.5 CRD - 142CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 71 Nm , con riduzione consumi di 0,9 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 142/4000 | 169/4200 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 343/2000 | 414/1800 | +71 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 170 | 176 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 13,5 | 12,4 | -1,1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,0 | 8,1 | -0,9 l/100 Km |
Il motore 2.5 CRD - 142CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2499 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 142 a 169 CV, +27 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 343 a 414 Nm, +71 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 170 a 176 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 13,5 a 12,4 secondi.
Il file della JEEP CHEROKEE 2.5 CRD - 142CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV?
La rimappatura della centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 142 CV di serie a 169 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV?
La rimappatura della centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV aumenta la coppia di 71 Nm, passando dai 343 Nm di serie a 414 Nm.
La rimappatura centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Jeep Cherokee 2.5 CRD - 142CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,9 l/100 km.