Rimappatura centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di jeep renegade
La rimappatura centralina JEEP RENEGADE 1.6 Mjet-2 120 cv aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 70 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 120/4000 | 148/4150 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/1750 | 390/1750 | +70 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 178 | 187 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,2 | 9,2 | -1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,3 | 5,1 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.6 Mjet-2 120 cv ha 4 cilindri e una cilindrata di 1600 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 120 a 148 CV, +28 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 320 a 390 Nm, +70 Nm (circa +22%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min, sia di serie sia dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 178 a 187 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,2 a 9,2 secondi.
Il file della JEEP RENEGADE 1.6 Mjet-2 120 cv è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv?
La rimappatura della centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 120 CV di serie a 148 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv?
La rimappatura della centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv aumenta la coppia di 70 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 390 Nm.
La rimappatura centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Jeep Renegade 1.6 Mjet-2 120 cv la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.