Rimappatura centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di kia sportage
La rimappatura centralina KIA SPORTAGE 1.7 CRDi - 141CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 60 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 141/4000 | 168/4130 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 340/1750 | 400/1650 | +60 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 185 | 195 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 11,5 | 10,7 | -0,8 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,4 | 5,3 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 1.7 CRDi - 141CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1700 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 141 a 168 CV, +27 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 340 a 400 Nm, +60 Nm (circa +18%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 185 a 195 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 11,5 a 10,7 secondi.
Il file della KIA SPORTAGE 1.7 CRDi - 141CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV?
La rimappatura della centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 141 CV di serie a 168 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV?
La rimappatura della centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV aumenta la coppia di 60 Nm, passando dai 340 Nm di serie a 400 Nm.
La rimappatura centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina KIA Sportage 1.7 CRDi - 141CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.