Rimappatura centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di maserati coupe
La rimappatura centralina MASERATI COUPE 4.2 V8 - 390CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 76 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 390/7000 | 416/7100 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 451/4500 | 527/4300 | +76 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 285 | 289 | +4 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 4,9 | 4,8 | -0,1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 15,7 | 15,4 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 4.2 V8 - 390CV ha 8 cilindri e una cilindrata di 4244 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 390 a 416 CV, +26 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 451 a 527 Nm, +76 Nm (circa +17%).
La coppia massima è disponibile a 4500 giri/min di serie e a 4300 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 285 a 289 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 4,9 a 4,8 secondi.
Il file della MASERATI COUPE 4.2 V8 - 390CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV?
La rimappatura della centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 390 CV di serie a 416 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV?
La rimappatura della centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV aumenta la coppia di 76 Nm, passando dai 451 Nm di serie a 527 Nm.
La rimappatura centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Maserati Coupe 4.2 V8 - 390CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.