Rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mazda mazda 6
La rimappatura centralina MAZDA MAZDA 6 2.0 CD - 143CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 74 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 143/3500 | 170/3700 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 360/2000 | 434/1800 | +74 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 205 | 212 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,5 | 8,8 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,0 | 5,3 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 2.0 CD - 143CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1998 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 143 a 170 CV, +27 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 360 a 434 Nm, +74 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 205 a 212 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,5 a 8,8 secondi.
Il file della MAZDA MAZDA 6 2.0 CD - 143CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV?
La rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 143 CV di serie a 170 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV?
La rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV aumenta la coppia di 74 Nm, passando dai 360 Nm di serie a 434 Nm.
La rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.0 CD - 143CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.