Rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mazda mazda 6
La rimappatura centralina MAZDA MAZDA 6 2.2 CD - 163CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 74 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 163/3500 | 191/3700 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 360/1600 | 434/1500 | +74 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 218 | 226 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,9 | 8,3 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,5 | 4,9 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 2.2 CD - 163CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2184 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 163 a 191 CV, +28 CV (circa +17%).
La coppia massima sale da 360 a 434 Nm, +74 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1600 giri/min di serie e a 1500 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 218 a 226 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,9 a 8,3 secondi.
Il file della MAZDA MAZDA 6 2.2 CD - 163CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV?
La rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 163 CV di serie a 191 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV?
La rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV aumenta la coppia di 74 Nm, passando dai 360 Nm di serie a 434 Nm.
La rimappatura centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mazda Mazda 6 2.2 CD - 163CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.