Rimappatura centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mercedes classe b
La rimappatura centralina MERCEDES CLASSE B 200 CDI 140 cv aumenta la potenza di 42 CV e la coppia di 110 Nm , con riduzione consumi di 0,4 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 140/4000 | 182/4400 | +42 CV |
| COPPIA [Nm] | 300/1600 | 410/1600 | +110 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 201 | 210 | +9 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,9 | 8,7 | -1,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,5 | 5,1 | -0,4 l/100 Km |
Il motore 200 CDI 140 cv ha 4 cilindri.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 140 a 182 CV, +42 CV (circa +30%).
La coppia massima sale da 300 a 410 Nm, +110 Nm (circa +37%).
La coppia massima è disponibile a 1600 giri/min, sia di serie sia dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 201 a 210 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,9 a 8,7 secondi.
Il file della MERCEDES CLASSE B 200 CDI 140 cv è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv aumenta la potenza di 42 CV, passando dai 140 CV di serie a 182 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv aumenta la coppia di 110 Nm, passando dai 300 Nm di serie a 410 Nm.
La rimappatura centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mercedes Classe B 200 CDI 140 cv la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,4 l/100 km.