Rimappatura centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mercedes classe c
La rimappatura centralina MERCEDES CLASSE C 180 - 156CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 55 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 156/5300 | 183/5380 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 250/1200 | 305/1130 | +55 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 225 | 235 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,2 | 7,7 | -0,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,0 | 4,9 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 180 - 156CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1600 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 156 a 183 CV, +27 CV (circa +17%).
La coppia massima sale da 250 a 305 Nm, +55 Nm (circa +22%).
La coppia massima è disponibile a 1200 giri/min di serie e a 1130 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 225 a 235 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,2 a 7,7 secondi.
Il file della MERCEDES CLASSE C 180 - 156CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mercedes Classe C 180 - 156CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 156 CV di serie a 183 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV aumenta la coppia di 55 Nm, passando dai 250 Nm di serie a 305 Nm.
La rimappatura centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mercedes Classe C 180 - 156CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.