Rimappatura centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mercedes classe e
La rimappatura centralina MERCEDES CLASSE E 350 - 272CV aumenta la potenza di 20 CV e la coppia di 51 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 272/6000 | 292/6100 | +20 CV |
| COPPIA [Nm] | 349/2400 | 400/2300 | +51 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 269 | +19 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,9 | 6,7 | -0,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,7 | 9,5 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 350 - 272CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3498 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 272 a 292 CV, +20 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 349 a 400 Nm, +51 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 2400 giri/min di serie e a 2300 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 269 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,9 a 6,7 secondi.
Il file della MERCEDES CLASSE E 350 - 272CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mercedes Classe E 350 - 272CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV aumenta la potenza di 20 CV, passando dai 272 CV di serie a 292 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV aumenta la coppia di 51 Nm, passando dai 349 Nm di serie a 400 Nm.
La rimappatura centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mercedes Classe E 350 - 272CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.