Rimappatura centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mercedes classe ml
La rimappatura centralina MERCEDES CLASSE ML 500 - 292CV aumenta la potenza di 21 CV e la coppia di 70 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 292/5600 | 313/5700 | +21 CV |
| COPPIA [Nm] | 440/2700 | 510/2600 | +70 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 222 | 226 | +4 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 7,7 | 7,4 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 14,6 | 14,3 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 500 - 292CV ha 8 cilindri e una cilindrata di 4966 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 292 a 313 CV, +21 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 440 a 510 Nm, +70 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 2700 giri/min di serie e a 2600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 222 a 226 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 7,7 a 7,4 secondi.
Il file della MERCEDES CLASSE ML 500 - 292CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mercedes Classe ML 500 - 292CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV aumenta la potenza di 21 CV, passando dai 292 CV di serie a 313 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV aumenta la coppia di 70 Nm, passando dai 440 Nm di serie a 510 Nm.
La rimappatura centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mercedes Classe ML 500 - 292CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.