Rimappatura centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mercedes classe s
La rimappatura centralina MERCEDES CLASSE S 320 - 224CV aumenta la potenza di 17 CV e la coppia di 46 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 224/5600 | 241/5700 | +17 CV |
| COPPIA [Nm] | 315/3000 | 361/2900 | +46 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 239 | 245 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,3 | 7,9 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 11,5 | 11,4 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 320 - 224CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3199 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 224 a 241 CV, +17 CV (circa +8%).
La coppia massima sale da 315 a 361 Nm, +46 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 3000 giri/min di serie e a 2900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 239 a 245 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,3 a 7,9 secondi.
Il file della MERCEDES CLASSE S 320 - 224CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mercedes Classe S 320 - 224CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV aumenta la potenza di 17 CV, passando dai 224 CV di serie a 241 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV?
La rimappatura della centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV aumenta la coppia di 46 Nm, passando dai 315 Nm di serie a 361 Nm.
La rimappatura centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mercedes Classe S 320 - 224CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.