Rimappatura centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di mini countryman
La rimappatura centralina MINI COUNTRYMAN 2.0 SD 143 cv aumenta la potenza di 29 CV e la coppia di 60 Nm , con riduzione consumi di 0,5 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 143/4000 | 172/4150 | +29 CV |
| COPPIA [Nm] | 305/1750 | 365/1650 | +60 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 198 | 206 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,3 | 7,8 | -1,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 4,6 | 4,1 | -0,5 l/100 Km |
Il motore 2.0 SD 143 cv ha 4 cilindri e una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 143 a 172 CV, +29 CV (circa +20%).
La coppia massima sale da 305 a 365 Nm, +60 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 198 a 206 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,3 a 7,8 secondi.
Il file della MINI COUNTRYMAN 2.0 SD 143 cv è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Mini Countryman 2.0 SD 143 cv
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv?
La rimappatura della centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv aumenta la potenza di 29 CV, passando dai 143 CV di serie a 172 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv?
La rimappatura della centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv aumenta la coppia di 60 Nm, passando dai 305 Nm di serie a 365 Nm.
La rimappatura centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Mini Countryman 2.0 SD 143 cv la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,5 l/100 km.