Rimappatura centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di nissan pulsar
La rimappatura centralina NISSAN PULSAR 1.5 dCi 110 cv aumenta la potenza di 24 CV e la coppia di 40 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 110/4000 | 134/4100 | +24 CV |
| COPPIA [Nm] | 260/1750 | 300/1650 | +40 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 190 | 200 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 11,5 | 9,7 | -1,8 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 4,9 | 4,8 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 1.5 dCi 110 cv ha 4 cilindri e una cilindrata di 1500 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 110 a 134 CV, +24 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 260 a 300 Nm, +40 Nm (circa +15%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 190 a 200 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 11,5 a 9,7 secondi.
Il file della NISSAN PULSAR 1.5 dCi 110 cv è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv?
La rimappatura della centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv aumenta la potenza di 24 CV, passando dai 110 CV di serie a 134 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv?
La rimappatura della centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv aumenta la coppia di 40 Nm, passando dai 260 Nm di serie a 300 Nm.
La rimappatura centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Nissan Pulsar 1.5 dCi 110 cv la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.