Rimappatura centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di nissan qashqai
La rimappatura centralina NISSAN QASHQAI 1.5 dCi - 106CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 59 Nm , con riduzione consumi di 0,5 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 106/4000 | 132/4200 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 240/2000 | 299/1800 | +59 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 174 | 185 | +11 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 12,2 | 10,9 | -1,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,4 | 4,9 | -0,5 l/100 Km |
Il motore 1.5 dCi - 106CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1461 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 106 a 132 CV, +26 CV (circa +25%).
La coppia massima sale da 240 a 299 Nm, +59 Nm (circa +25%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 174 a 185 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 12,2 a 10,9 secondi.
Il file della NISSAN QASHQAI 1.5 dCi - 106CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV?
La rimappatura della centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 106 CV di serie a 132 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV?
La rimappatura della centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV aumenta la coppia di 59 Nm, passando dai 240 Nm di serie a 299 Nm.
La rimappatura centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Nissan Qashqai 1.5 dCi - 106CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,5 l/100 km.