Rimappatura centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di opel antara
La rimappatura centralina OPEL ANTARA 2.2 CDTi - 163CV aumenta la potenza di 29 CV e la coppia di 76 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 163/3800 | 192/4000 | +29 CV |
| COPPIA [Nm] | 350/2000 | 426/1800 | +76 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 188 | 194 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,9 | 9,2 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,6 | 6,3 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 2.2 CDTi - 163CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2231 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 163 a 192 CV, +29 CV (circa +18%).
La coppia massima sale da 350 a 426 Nm, +76 Nm (circa +22%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1800 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 188 a 194 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,9 a 9,2 secondi.
Il file della OPEL ANTARA 2.2 CDTi - 163CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV?
La rimappatura della centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV aumenta la potenza di 29 CV, passando dai 163 CV di serie a 192 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV?
La rimappatura della centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV aumenta la coppia di 76 Nm, passando dai 350 Nm di serie a 426 Nm.
La rimappatura centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Opel Antara 2.2 CDTi - 163CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.