Rimappatura centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di opel astra iv
La rimappatura centralina OPEL ASTRA IV 1.6 TURBO - 180CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 45 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 180/5500 | 212/5600 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 230/2200 | 275/2000 | +45 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 221 | 233 | +12 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,5 | 7,8 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,8 | 6,7 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 1.6 TURBO - 180CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1598 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 180 a 212 CV, +32 CV (circa +18%).
La coppia massima sale da 230 a 275 Nm, +45 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 2200 giri/min di serie e a 2000 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 221 a 233 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,5 a 7,8 secondi.
Il file della OPEL ASTRA IV 1.6 TURBO - 180CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV?
La rimappatura della centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 180 CV di serie a 212 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV?
La rimappatura della centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV aumenta la coppia di 45 Nm, passando dai 230 Nm di serie a 275 Nm.
La rimappatura centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Opel Astra IV 1.6 Turbo - 180CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.