Rimappatura centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di peugeot 208
La rimappatura centralina PEUGEOT 208 1.6 BlueHDi 75 CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 50 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 75/3500 | 101/3650 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 230/1750 | 280/1750 | +50 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 165 | 175 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 13,3 | 11,5 | -1,8 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 3,7 | 3,5 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.6 BlueHDi 75 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1600 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 75 a 101 CV, +26 CV (circa +35%).
La coppia massima sale da 230 a 280 Nm, +50 Nm (circa +22%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min, sia di serie sia dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 165 a 175 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 13,3 a 11,5 secondi.
Il file della PEUGEOT 208 1.6 BlueHDi 75 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV?
La rimappatura della centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 75 CV di serie a 101 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV?
La rimappatura della centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV aumenta la coppia di 50 Nm, passando dai 230 Nm di serie a 280 Nm.
La rimappatura centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Peugeot 208 1.6 BlueHDi 75 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.