Rimappatura centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di peugeot 308
La rimappatura centralina PEUGEOT 308 1.6 E-HDI 115 cv aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 50 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 115/3600 | 141/3750 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 285/1750 | 335/1650 | +50 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 196 | 203 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,2 | 9,2 | -1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 3,7 | 3,5 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.6 E-HDI 115 cv ha 4 cilindri e una cilindrata di 1600 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 115 a 141 CV, +26 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 285 a 335 Nm, +50 Nm (circa +18%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 196 a 203 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,2 a 9,2 secondi.
Il file della PEUGEOT 308 1.6 E-HDI 115 cv è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv?
La rimappatura della centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 115 CV di serie a 141 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv?
La rimappatura della centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv aumenta la coppia di 50 Nm, passando dai 285 Nm di serie a 335 Nm.
La rimappatura centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Peugeot 308 1.6 E-HDI 115 cv la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.